1999 – 2019

5 WIGGLZ • ANYWAY • BASSBOY• BEARS N HATS •  BLOND • BOMBEE • BYETONE • CALAVERAS • CASPIAN SEA MONSTER • COTTENBOMB  • DOLLYS MEAT • DYSE • ENNY75 • EPILEPTIK UNDERCOVER • ESKIMO • FRANK BRETSCHNEIDER • GREEN SLIDER • GRUPPA KARL MARX STADT • HIGH KITES • HIKIKOMORI • HIPS • HOLZE • IGUANA • K.FOG • KALTHAUSER • KAMILLENMUSIK • KRAFTKLUB • LEERZEICHEN • LEGO SPUTNIK • LINUS DER PROFI • MIGHT SINKS • MISS SWALLOW AND ME • MJUTEPHORB • MONOPOL • MORRIS • NEON BLOCKS • NOXIOUS NOISE • ONKEL LOOPING • PLAYFELLOW • RADAR • REVEREND ELVIS AND THE UNDEAD SYNCOPATORS • ROEDER • SEIKU SOUND EXPERIENCE • SOLCHE • SPEEDBALL 69 • SURALIN • VOLT • 1984 • 35007 • A FOREST • A HEART IS AN AIRPORT • A LIFE, A SONG, A CIGARETTE • A PROUDER GRIEF • ABBY • AGAVE 9 • ALARMA MAN • ALEXANDER MARCUS • ALMANDIO QUITE DELUXE • AMANDA RODGERS • AMPERSAND • ANGELIKA EXPRESS • APOA • ASHTRAY BOY • ATOMHOCKEY • AUSTROFRED • BARBARA MORGENSTERN • BARRY KÜNZEL • BELCH • BELLERUCHE • BENJAMIN BRUNN • BERND BEGEMANN • BIG BANG • BIG JOHN BATES • BILLIONÄRE VS. BEAR • BIRD BERLIN • BOBBY BABY • BODI BILL • BORED MAN OVERBOARD • BRATZE • BULBUL • BYETONE • CAPTAIN CAPA • CAPTAIN CASANOVA • CARINA POSSE • CASPER • CHAPEAU CLAQUE • CHRISTIAN BJÖRKLUND • CHUNG • CLAIM • CLICKCLICKDECKER • COSMO OGS • CRACK IGNAAZ • CRASH TOKYO • CROOKED HANDS • DAGOBERT • DAKOTA SUITE • DANTES DREAM • DAS ZUCKENDE VAKUUM • DER HERR POLARIS • DER TANTE RENATE • DI GRINE KUZINE  • DIE ART • DIE MODERNE WELT • DIE NERVEN • DIE STERNE • DIEDIEDIE • DIGITAL LEATHER  • DM BOB • DO I SMELL CUPCAKES? • DOLLHOUSE • DON VITO  • DR.NOTON • DÙNE • EARTHBEND • EGOTRONIC • EMPIRE ESCAPE • END OF LEVEL BOSS • EROBIQUE  • ESCAPE NOW • FERTIG LOS • FILM2 • FLO FERNANDEZ • FLOD • FLUID • FRANCIS • FRANK BRETSCHNEIDER  • FREDDY FISCHER & BAND • FREDRIK KINBOM • FRIENDS OF DEAN MARTINEZ • FRUCHTMAX • GALACTICKA  • GAMMALAPGOS  • GARDA • GIANT SAND • GLASGOW COMA SCALE • GOLDENER ANKER • GOOD GUY MIKESH & FILBURT • GUDRUN GUT • HANSEN_WINDISCH • HECKERT EMPIRE  • HELGA BLOOM DYNASTY  • HELL ON WHEELS • HIRBEL • HIT LE MARE  • HOLY MODEE • HUGO NAMELESS • I AM NOT A BAND  • I HEART SHARKES • I MIGHT BE WRONG • IRENE  • JACOB KORN • JAKE THE RAPPER  • JENIFEREVER  • JENIX • JENS FRIEBE • JERU THE DAMAGA • JOCHEN DISTELMEYER • JOHNY SPACE  • JOLLY JUMPERS  • JULIES HAIRCUT • JURY GAGARIN  • KARATE ANDI • KARPARTENHUND • KING KHAN AND HIS SHRINES • KING ROCKO SCHAMONI • KITTY SOLARIS • KOMETA  • KOOL ADE ACID TEST • KUF • KYTES • LADYCOP • LAKE PLACID  • LAZER CRYSTAL  • LEO HÖRT RAUSCHEN • LGOONY • LILLY AMONG CLOUDS • LIQUID VISIONS  • LOW FREQUENCY IN STEREO • MARYS KID  • MASH GORDON  • MAX RADEMANN • MC BOMBER • MEIN MIO  • MESSER • MIKROWELLE  • MILKY CHANCE • MING  • MITROPAMUSIK • MOD.CIVIL  • MOLTOV JIVE • MONDO FUMANTORE  • MONOMYTH • MONOTEKTONI • MONSTERS   • MOONBABIES  • MOTHER ENGINE • MUTINY ON THE BOUNTY • MY OWNSOME MIXTAPES  • MYRA LEE  • MYSTIC DAN  • NED COLLETTE & WIREWALKER • NEMO • NEON ANGIN • NEON PINGU PUSSYS  • OLLI SCHULZ • OPILIONES • P:LOT  • PANTHERA KRAUSE • PAPIR • PENTATONES  • PETULA • PHONOBOY  • PITCHTUNER • POLARKREIS 18  • PURPLE DAWN  • RADAR MAN FROM THE MOON • RAZZ • REDONDO BEAT • REVERENT BEAT MAN • ROBERT AND THE ROBOTERS   • RONALD VON DER AIST • ROYAL REPUBLIC • RUMMELSNUFF  • SAVOY GRAND  • SCHNAAK  • SEA CHANGE • SHE´S ALL THAT • SITCOM WARRIORS  • SIX NATION STATE  • SOJAH!  • SOLARFLARES • SOLLBRUCHSTELLE  • SONIC BEAT EXPLOSION  • SONIC BOOM FONDATION  • SOUND 8 ORCHESTRA  • SPHERICAL • STANDEK • STEARICA • STILL TREES • SUNS OF THYME • SUPER 700 • SUPERFAMILIY  • SUPERSHIRT • SXTN • T-99  • TARFEATHERS • TAYLOR SAVVY   • TEAMCUP • TERRORGRUPPE • TERRY LEE HALL • THE ANACONDAS • THE AUDIENCE  • THE BAND ON THE EDGE OF FOREVER  • THE BISHOPS  • THE BOONARAAAS!!! • THE BROKEN BEATS • THE BURNING HELL • THE DEFECTORS  • THE DOC FOSTER BAND  • THE DRUNKEN PEACHES  • THE DURANGO RIOT • THE EGYPTIAN GAY LOVERS  • THE FLAMING STARS • THE HEFNERS • THE JIVIN` JAILHOUSE JAZZ FOUNDATION  • THE KILLIANS  • THE LAMMA GLAMOUR BAND • THE MAGIC BULLET THEORY • THE MASONS   • THE MICRONAUT • THE MONTESAS  • THE NIGHTLIFE • THE ROBOCOP KRAUSS  • THE SATELLITERS • THE SCHOOL  • THE SHANDY MANDIES  • THE SNAGS  • THE STAGGERS  • THE TELLERS  • THE WHITE BIRCH • THE WOGGLES • THE ZEROS   • THEIR MAJESTIES  • TIGERBEAT • TOM LIWA  • TV BEGONE  • UHOH • UNMAP • URLAUB IN POLEN  • VAN URST • VELVETONE • VERTUAL VERTIGO  • VON SPAR  • WARM GRAVES • WASHINGTON  • WASSBASS 1 • WE WERE PROMISED JETPACKS • WEBERMICHELSON • WERLE UND STANKOWSKI • WERNER KRAUSS • WHITE SHURE • WOOG RIOTS  • YESRERDAY SHOP • YOUNG JAMES LONG  • ZUGEZOGEN MASKULIN • MODEE • SXTN • BARTEK & KAAS • TRETTMANN • COALS • BELGRAD • MAX PROSA • MISTER ME • HOPE • YEAH BUT NO • ISOLATION BERLIN • ERRDEKA • A TALE OF GOLDEN KEYS • MC BOMBER • LIVE FROM EARTH • RIKAS • FIBEL • ALLIE & BAND • LEIF • HAIYTI • BARU • LEONIDEN • SOUP • EARLY GREY • T IS FOR SILENCE • RESTLESS BOYS • AK RINDE • DIE KOSMONAUTEN • WOMAN • PÖBEL MC • KAPTAYN

12 MONKEYS • ALEX DINGER • ALEX POHLE • ANDREW ELLIOT • AUDIO AL • AURUM • BATACLAN • BBC CLUBGÄNGERZ • BF HOLE • BLAZIN VYBZ  • CANNCELOR • CANNED TUNES  • CARSTEN SIEGEL • CATH BOO  • CHRISTIAN VORBAU  • COSMIC SLOP  • COSMOPHONIC SOUND  • CUPCA  • CUPCOON • D.I.S.  • DEFCON  • DISCOTEQUE TANDEM  • DON KONG  • DON PEDRO  • DOPING VYBZ • ECHOMANIAC SOUND  • ELAPSE  • ENNY ONE  • FAHDA SENSI  • FALKO ROCK • FIZZLE • FRANKLIN  • GEROYCHE  • GLEISBETTBOOGIE • HÖRBEAT  • JIRI PLAVKA  • JOE SPECK  • KAI BÖSEWETTER • KA8LASCHNIKOW  • KOOLA SHAKER  • KOUNIK ADI • KRAUT‘N‘RÜBEN • LEF DEPARD • LITTLE T  • LIZA MAIN • LUCKY SULTAN  • MANUEL DREXLER  • MARC MOUSA  • MARCO STAHNI  • MARTIN DÜWALL  • MIKE MONTGOMERY  • MISS AYA • MOTHERSHIP CONNECTION  • MOTORV8A  • NO CINDYS  • PAVEL TOMACZ  • PEDDY SMITH  • PETER MEIER  • PETER MUNK • PHIL COOLINS • PHLATLINE SOUNND • PHONATICS HIFI • POP SECRET • RACOON • RADIO TANZBÄR  • RCN • RON • RON SCOTT • RUDI DUTSCHKE  • SEALT COVERS  • SENSI MOVMENT • SHUSTA  • SIR HENRY  • SLIK  • SPECIAL K • SUNOMONTO CREW  • TANZEN • TEREZA • TEARS4BEERS  • TOM TUFF • ZORRO • 16BIT • ABUYA SOUND • ADAM MARSHALL  • AKIRA KITESHI  • ALBRECHT WASSERSLEBEN • ALIEN PIMP • ANDRE LODEMANN • BABYLON SYSTEM • BASS STATION • BEATSCHMIDT  • BENJAMIN BRUNN  • BENTON • BOPPIN‘MONKEY REVUE  • BREAK SL  • BUKEZ FINEST  • CAEDES  • CHRIS LATTNER  • CITY LOCK  • D3!C • DAMALISTIK SOUND  • DAN DRASTIC • DISTANCE • DJ RUM   • DON WILLIAMS  • DOUGLAS GREED • DUBTEK • DYNA • FILBURT • FRAN  • FRAU MIT MUSKELN  • HAIRCUT  • HAKUNA MATATAA  • HANS NIESWANDT  • HIGHER LEVEL  • HOMBRES DISCO • ILL_K • JACKMATE  • JAKES • JENS PAASCH  • JUGGLERZ • JULIUS STEINHOFF  • KALI AVAAZ • KARLMARXSTADT  • KID GRINGO  • KOMPOSTI SOUND • KOS CREW  • KROMESTAR & SUN OF SELAH • L.D • LANGENBERG  • LEF PENG  • LOEFAH  • LP INTERNATIONAL • LUVLESS • MANAMANA  • MANGO TREE  • MANUEL TUR  • MARCELLE VON HOOF  • MARLOW  • MARTIN DÜWALL  • MARVELLOUS  • MIKROBODIS  • MONKEY  • MONKEY MAFIA • MORITZ SCHLIEB  • MOVE D • MR. BOOGIE  • NICE ONE  • NORI • OLIVER GOLDT • ORSON • PHOKUS & THE NEXT • PK 45  • POW POW MOVEMENT • PRELLER • PROCEED & NICE ONE  • RAKOON  • RIDICK & SICKHEAD • RIK ELMONT  • ROCKSTONE SOUND  • RSD AKA ROB SMITH • RÜFTATA 110  • RVDS • SELECTA MIK • SENTINEL SOUND • SICKHEAD  • SOCA TWINS  • SOULFORCE  • SOULPHICTION • SOULRABBI  • SOUNDBWOYS DESTINY  • STAGGA • STEFFEN BENNEMAN  • SUBMODULATION AKA. TKR & MR. BOOGIE  • SUKH KNIGHT • SUPERSONIC SOUND  • SVEN TASNADI • SVEN WEISEMANN  • SVENSOUL • SWS SOUND  • THE MORODERS • THE NEXT  • TIMEBLIND  • TINY • TKR & MR. BOOGIE • TOP GUN  • TRUTH • TUNNIDGE • TWISTED  • UPLIFTMENT INT.  • UPSETTA INTL.  • URBAN KS • VON D • MEG10 • JENNY SHARP • MA:SA • DJ AIRNESTO • LOKFÜHRER ANDI • PØRTRA …

UND VIELE MEHR. <3


NOVEMBER


FR, 08.11. 23:00

ZURÜCK IN DIE ZUKUNFT  

Durch die Jahrzehnte, diesmal mit Little T und Airnesto.

 

SA, 09.11. 23:00 

13 YEARS DUTTY WINE

The Best in Reggae and Dancehall mit Phonatics HiFi & Sensi Movement.


MI, 13.11. 23:00

ENDLICH MITTWOCH

Der bunte musikalische Blumenstrauß von 23 bis 3. Eintritt frei. 

 

DO 14.11. 20:15

DIE QUIZSHOW 

Sagenhafte Preise und kurzweillige Unterhaltung. Eintritt frei. 

 

FR 15.11. 23:00

LASS ZOCKEN!

2 Partys, 2 DJs. Indie, HipHop & du.

SA 16.11. 22:00

DIEDA SPIELT II

LIVE: Lin Baker & Jan Niemeyer. DJs: July Delane, Tiner & Luzi.


DI, 19.11. 21:00

LIVE: SAY YES DOG

Elektro-Pop mit analogem Sound und 80ies Space. Tanzen!

DI, 19.11. 23:55

ENDLICH DIENSTAG!

Der bunte musikalische Blumenstrauß von 23 bis 3. Eintritt frei.

 

DO 21.11. 20:15

SUPERRR BINGO!

Die Welt amerikanischen Glücksspiels im Atomino. Eintritt frei.

 

FR 22.11. 20:00

LIVE: THE SCREENSHOTS

Dax Werner, Susi Bumms und Kurt Prödel: Klug & naiv, ironisch & direkt. 

SA 23.11. 23:00

DANCE TO THE RADIO

Lutz Stollberg aka Mr. Music – Direkt von RadioRSA auf unsere Bühne! 


MI 27.11. 20:00

LIVE: Odd Beholder (Sinnbus)

Umarmende Electronica und melancholische Popmusik. Eintritt frei.

MI 27.11. 23:00

ENDLICH MITTWOCH

Der bunte musikalische Blumenstrauß von 23 bis 3. Eintritt frei.

 

FR 29.11. 23:00

ALLES WAS SICH REIMT

DJ Shusta präsentiert Klassiker & News aus der deutschen Rapmusik.

SA 30.11. 20:00

LIVE: ADAM ANGST

Eine der wichtigsten Stimmen der deutschsprachigen Gitarrenlandschaft.